Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Kaminuhrgarnitur mit einem Leuchterpaar

Detailabbildung: Kaminuhrgarnitur mit einem Leuchterpaar

1012

Höhe der Uhr: 45 cm.
Sockelbreite: 24 cm.
Höhe der Leuchter: 49 cm.
Auf dem Zifferblatt leicht verriebene Signatur „Maring (...)“.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.000 Katalogpreis€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,168 - 7,710
₽ 79,336 - 99,170

Jeweils in Goldbronzeguss, das Uhrengeäuse sowie die beiden Leuchter im Louis XVI-Stil. Gehäuse auf rechteckigem Sockel mit dreiseitig umziehendem, durchbrochenem Sockelfries und kräftigen Spindelfüßen. Der Gehäuseaufbau in Form von vier über Eck ziehenden, kannelierten Pfeilern, die eine segmentbogige Überdachung des Zifferblatts tragen, darüber vier Pinienzapfen sowie erhöhte Henkelvase mit Flamme. Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie fein ziselierten und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Pendel an Metallfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form eines Apollomaskaron mit Strahlenkranz. Die beiden Leuchter in der Sockelpartie entsprechend gestaltet, je vierflammig mit erhöhter Mitteltülle, die Kandelaber aus schlanken kannelierten Vasen hochsteigend. (12209211) (2) (11)