Thursday, 12 December 2013

Auction Clocks

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

180
Kaminuhr

Höhe der Uhr: 32 cm.
Gesamthöhe mit zugehörigem Sockel: 37 cm.
Länge: 35 cm.
Gesamtlänge: 40 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau figürlich dekoriert, der längliche Grundsockel an den Seiten halbrund eingezogen, auf zwei geflügelten Löwentatzenfüßen sowie zwei Frontfüßen in Form von Amor-Pfeileköchern, dazwischen herabhängende, durchbrochene Dekoration in Form eines Fruchtkorbes mit seitlichen Weinranken und Traubendolden. Das Uhrwerk eingelassen in eine blau gefasste Kugel, besetzt mit fünfzackigen Sternen sowie zwei vergoldeten Reliefapplikationen, die die Sternzeichen Waage und Krebs darstellen. Von höchstem Interesse ist die figürliche Thematik der Uhr: rechts neben der Weltkugel eine leicht bekleidete, junge Frauendarstellung, die sich über die Kugel beugt, mit Jakobinermütze, in der rechten Hand hält sie ein Narrenzepter oberhalb des Zenits der Weltkugel. Ihr Kleid ist mit Narrenschellen besetzt. Links ist der geflügelte Amorknabe wiedergegeben, der die Weltkugel oberhalb einer Wolkenbank trägt. An der Sockelfront Reliefdarstellung einer auf Stroh liegenden Göttin Athena oder Minerva, Göttin der Wissenschaften. Sie ist als Gefangene an der Rückwand angekettet gezeigt. Die Ikonografie der figürlichen Darstellung ist insofern brisant, als dass es sich bei den "Jakobinern" um das Volk Frankreichs handelt in der Euphorie der Revolution, die hier als närrisch dargegeben ist. Demgemäß dürfte der künstlerische Entwurf im Auftrag der Konservativen an die revolutionären, restaurativen, politischen Kreise entstanden sein. Die Weltkugel türkisblau gefasst, der zugehörige, originale Sockel holzgeschnitzt, vergoldet mit entsprechend türkisblauem Samt an der Oberseite bezogen. Der Glassturz fehlt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Marchand à Narbonne".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel.

Tardy, S. 429. (9509712)