Auktion Uhren
300
Kaminuhr
Höhe: 55 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt). Werk defekt.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bronze und Feuervergoldung.
GEHÄUSE
Auf vier vergoldeten Bronzefüßen mit Blattmotiven. Der rechteckige Sockel mit Mäanderdekor durchbrochen gearbeitet. Auf dem Sockel die Darstellung einer Lesenden, aufgelehnt auf das Uhrgehäuse mit Blattmotiven und Schleifen. Vollvergoldet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld bezeichnet "Julien Leroy à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (941273)
Mantlepiece clock
Height: 55 cm.
Width: 70 cm.
Depth: 27 cm.
Labelled "Julien Leroy à Paris".
France, first quarter of the 19th century.