Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Möbel
Samstag, 8. Dezember 2007

Detailabbildung: Kaminuhr

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

1316
Kaminuhr

WERK
Acht- Tage- Gehwerk. Halbstunden- Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

Katalogpreis € 25.000 - 28.000 Katalogpreis€ 25.000 - 28.000  $ 26,000 - 29,120
£ 22,500 - 25,200
元 174,750 - 195,720
₽ 1,357,500 - 1,520,400

FUNKTIONEN
Waagrechtes Ziffernblatt für Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Quadratischer Bronzesockel mit gefassten Emailkartuschen und Arkantusblättern. Darauf Sockel mit Urne mit 2 Damenportraits. Das Ganze ist mit einer Schlange umschlungen, deren Zunge als Zeiger fungiert. Abnehmbare Abdeckung mit Tulpe als Knauf.

ZIFFERBLATT
Emailkartuschen. Für Stunden römische, für Minuten arabische Ziffern, eingerahmt mit dem Emblem der bourbonischen Lilie.

ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
Frankreich, um 1800

Höhe: 42cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 17cm.
(682106)