Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Möbel und Einrichtung
Freitag, 30. Juni 2006

Detailabbildung: Kaminuhr

Kaminuhr

231
Kaminuhr

Auf vier feuervergoldeten Füßen stehender Unterbau. Die Vorderseite mit einem großem Relief mit der Darstellung des Apoll in der Quadriga mit seiner Leier und vor ihm der schwebende Merkur (Hermes). Als Aufsatz ein Streitwagen mit Drachen sowie in einem Gespann von zwei Pferden. In einem muschelartigen Streitwagen die aufrecht stehende, schwebende Figur eines Engels, in der rechten Hand die große Feder haltend.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Uhrwerk integriert in das Wagenrad des zweirädrigen Streitwagens.
Zifferblatt:
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger im Breguet-Stil.
H.: 50 cm. B.: 48 cm. T.: 15 cm.
Anfang 19. Jhdt. (6205122)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400