Auktion Juni-Auktion Teil II.
1262
Kaminuhr
Auf vier Bronzefüßen stehender Unterbau aus weißem Marmor. Darauf Perlstabdekor in Bronze. Die Uhr eingearbeitet in einen kannelierte Säule. Seitlich Voluten und Blattkranzgehänge. Über der Uhr eine Schleife. Als Aufsatz zwei turtelnde Vögel. Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern in Blau. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Zwei Aufzüge. Sign. “Lemerel-Charpentier Bronzier, Paris, 8, Rue Charlot“. Pendel vorhanden. H.: 33 cm.
Frankreich, 19. Jhdt. (581881)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.