Auktion März-Auktion Teil I.
141
Kaminuhr
Auf vier Rundfüßen stehende Kaminuhr. Der Unterbau mit Lambrequin-Gehänge. Ringsum verlaufendes Blatt- und Schleifendekor. Kannelierungen. Der gesamte Körper flankiert von gequetschten Voluten sowie Akanthusblättern. Vom Gesims her herabhängend Blattgirlanden. Oberhalb der Uhr ein Schleifenornament, als Bekrönung eine Vase. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Brocot-Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt mit vergoldeten Bronze-Zeigern im Louis XVI-Stil. Zwei Aufzüge. H.: 65 cm. 19. Jhdt. (571165)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470