Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Kaminuhr

Kaminuhr

112
Kaminuhr

Louis-XV-Stil, Bronze feuervergoldet, Aufbau in Penduleform, üppig tailliert, oben um das Zifferblatt sich weitend mit flankierenden Rokokoblättern bekrönt von einem Rocailleflechtwerk mit darin sitzendem Putto mit Stern. Seitlich am Uhrengehäuse zwei Putten, einer hält sich am Gehäuse fest und spielt mit einem an der Leine geführten Vögelchen, der andere mit einem Pfeileköcher. Sockel reich dekoriert mit Rocaillen und frontaler Kartusche mit daraus hervortretenden vollplastisch gearbeiteten Blüten. Emailzifferblatt bez.: “Denière Ft De Bronzes, Paris“, Bronzier: “4285, Denière à Paris“, Ébauche, Rückplatine bez.: “Gailleaux“. 60 x 46 x 30 cm. (530733)

Katalogpreis € 4.800 - 5.800 Katalogpreis€ 4.800 - 5.800  $ 5,040 - 6,090
£ 4,320 - 5,220
元 35,184 - 42,514
₽ 317,040 - 383,090

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.