Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
654
Kaminuhr
Aufbau in Bronze, feuervergoldet. Zifferblatt in einem über Säulchen stehenden Aufbau auf querovaler Sockelplatte mit geschweiften Füßchen und durchbrochenem Rand. Hinterlegt von einem gitterwerkartigen Kulissenaufbau mit seitlichen Schweifungen und in netzartig durchbrochener Gestaltung. Überhalb des Uhrwerk-Dachabschlusses hoher Vasenaufbau. Unterhalb des Zifferblattes Gesichtsmaske. Zifferblatt getrieben und mit Weiß-Email Plättchen mit schwarzen römischen Ziffern. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stunden- Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke.H.: 37 cm. B.: ca. 37 cm. T.:
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602