Auction Hampel Living

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

2177
Kaminuhr

Höhe: 34 cm.
Breite: 22 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
ÂŁ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.

GEHĂ„USE
Bronze, vergoldet und schwarzbraun patiniert. Ăśber rechteckigem Grundriss ein hoher Sockel mit Palmettendekor und Voluten sowie AnthemionblattfĂĽĂźen. Darauf ein felsenartiger Aufbau mit lagerndem Knaben und spielendem Hund. Um das Zifferblatt Patinierung, diese teils berieben.

ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1040512) (14)