Auktion September-Auktion Teil I.

Kaminuhr von Robin à Paris

85
Kaminuhr von Robin à Paris

Auf Bronzefüßen stehender weißer Marmorunterbau, durch Löwenfüße getragenes, offenes Uhrengehäuse in Messing. Das Emailzifferblatt signiert: Robin à Paris. Feuervergoldete Bronzezeiger. Pendellisene mit Sonnensymbol. Das Uhrwerk umgeben mit fein gearbeiteten und vergoldeten Bronzedarstellungen und zwei nebeneinander sitzenden Engeln mit Flügeln, aus einer Kanne Wein schüttend, der von Vestalen-ähnlichen Frauen in einem Kelch aufgefangen wird. Unterhalb des Uhrwerkes eine Vestalin mit zwei Fackeln und phantasievoll applizierten Flügeln.

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 7,700 - 9,240
£ 6,300 - 7,560
元 50,190 - 60,228
₽ 583,100 - 699,720

H.: 51 cm. B.: 29 cm. T.: 12 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
(590847)