Auction Hampel Living

Kaminuhr mit Girandolen
Detailabbildung: Kaminuhr mit Girandolen

1818
Kaminuhr mit Girandolen

Höhe der Uhr: 44 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 13,3 cm.
Höhe der Girandolen: ca. 48,5 cm.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,020 - 34,740
₽ 301,665 - 387,855

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Schlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Ockerfarbener Marmor und Bronze, vergoldet. Girandolen jeweils mit Amoretten über Sockel, die einen fünfflammigen, reich dekorierten Leuchteraufsatz tragen. Kaminuhr mit einem von Amor gelenkten Wagen über einem rechteckigen, mit Applikationen verzierten Sockel. Wohl Amor als auch die Pferde in lebhafter Pose wiedergegeben.

ZIFFERBLATT
Emailzifferring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., rest., besch. und erg.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10308475) (126522) (14)

Mantle clock with girandoles
Height of the clock: 44 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 13.3 cm.
Height of the girandoles: ca. 48.5 cm.

Strong signs of wear, restored, damaged and mended.
Working order not tested.
Without pendulum and key.