Auktion Möbel & Einrichtung
178
Kaminuhr in Vasenform, in Bronze und Feuervergoldung, sog. Cercle tournant
Gesamthöhe: 40 cm.
Breite: 13 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk mit Ankeréchappement, Halbstunden und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Waagerechter Ziffernring mit Emailkartuschen und blauen, römischen Ziffern für die Stunde und arabischen Ziffern mit Kartusche für die Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in Form einer ovaloiden, antiken Amphorenvase mit eng anliegenden, weit hochziehenden Volutenhenkeln und dazwischen hochsteigendem, rundem Deckel mit Lotusblattknauf und Akanthusblättern in Relief. Darunter die emaillierten Minuten- und Stundenangaben in zwei Registerringen, die sich drehen und die Zeitangabe auf der Vorderseite aufweisen durch einen Zeigestab, der aus der Krone einer zentralen Frauenmaske an der Vorderseite der Vase verwiesen wird. Vasennodus in Form eines Lorbeerblattkranzes, der eingezogene Fuß über einem kannelierten Säulenstumpf, behangen mit vierfach fixierten Blütenfestons. Der Fußsockel quadratisch, fein punziert und graviert.
ZUSTAND
Zifferblattabdeckung besch.(831791)