Auktion Gerd Käfer

Detailabbildung: Kaminuhr im Neobarock-Stil

Kaminuhr im Neobarock-Stil

485
Kaminuhr im Neobarock-Stil

Höhe: 35 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 400 - 500 Katalogpreis€ 400 - 500  $ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,084 - 3,855
₽ 39,668 - 49,585

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendel-feder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und Alabaster.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Rest., besch., Alters- und starke Gebrauchssp., Vergoldung berieben, das Zifferblatt mit Rissen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (108025135) (14)