Auction Furniture, Clocks

Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XVI-Stil

224
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 49 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,440 - 19,300
₽ 172,380 - 215,475

WERK
Acht-Tage-Gehwerk, rückführende Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder, Rückplatine signiert "Farret à Paris". Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor und vergoldeter Bronze, querrechteckiger Marmorsockel, gerahmt von Bronzeprofilen, darauf Bronzesockel mit Blattfries und aufgestelltem Uhrwerk, das seitlich durch Voluten flankiert wird. Bekrönung durch hochsteigende Akanthusblüte mit herabhängenden Blättern. Am Marmorsockel vergoldete Bronzeapplikationen mit Flechtbanddekor (an der Rückseite fehlend).

ZIFFERBLATT
Weißes Email, mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Zifferblatt signiert "Etienne Lenoir/ à Paris". Frontglas gewölbt, Rand beschliffen, mit umlaufendem Perlstab.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. An der Vorderseite Fries fehlend, auf der Rückseite fehlende Glasscheibe.

Tardy, S. 221. (7508810)