Auktion Hampel Living Teil II
1486
Kaminuhr im Louis XV-Stil
Höhe: 50 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Rokoko-Formen, der Uhrwerkkasten tailliert, mit geschweiften, C-bogigen, von Blättern begleiteten Füßen auf einem separaten Untersockel. Durchbrochen gearbeitet, in Blatt- und Volutenformen mit zentralem Muschelmotiv. Seitlich des Zifferblattes hochziehende Blätter, dazwischen Rosenblüten. Unterhalb des Zifferblatts an Schleife
gebundene Musikinstrumente wie Laute, Trompete, Flöten und Notenblätter. Bekrönung durch kurzen, hochziehenden, geschweiften Sockel, darauf vollplastisch gegossenes Puttofigürchen, das eine Lyra hält, mit über den Kopf hinwegziehenden Rocaille-Blättern.
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger mit feuervergoldeten Louis XV-Zeigern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Ziffernblatt signiert „Lecomtes Bronzes d’Art“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044491)