Auction Clocks

Kaminuhr im Directoire-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Directoire-Stil

164
Kaminuhr im Directoire-Stil

Höhe: 51 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Sockeltiefe: 12 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Robin/A Paris".
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,420 - 30,840
₽ 180,580 - 361,160

Vergoldeter und geschwärzter Flachreliefaufbau in Bronze, durchbrochen gearbeitet, auf weißem rechteckigen Marmorsockel über vier vergoldeten Spindelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten in vergoldeter, fein ziselierter Rahmung über fackeltragendem, weiblichem geflügelten Genius, flankiert von zwei weiteren antiken Frauengestalten in Peplos-Gewandung, die eine Tazza hochhalten, gefüllt von zwei oben sitzenden Knaben mit Eroten mit Henkelkannen. Der Aufbau getragen von vier vergoldeten Löwenfüßen. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zeiger fein geschnitten, ziseliert und vergoldet. (11606897) (2) (11)