Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
1186
Kaminuhr der Epoche Charles X
Höhe: 52 cm.
Sockelbreite: 26 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Breguet, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Form eines rechteckig hochziehenden, brünierten Sockels, bekrönt mit einer antiken Tazza-Schale in Vergoldung mit seitlich hochziehenden Akanthusblatthenkeln und Rosetten, der Fuß godronniert. Der untere Rechtecksockel eingefasst von einer Profilbänderung, an den Frontecken zu großen, blattvolutenförmigen Füßen ausgebildet. Nach oben hin sich verjüngendes Zwischenprofil mit antikem Hängeblattdekor, nach oben durch ein Blattfries fortgesetzt, das den Sockel einfasst. An der brünierten Sockelfront applizierte und in Bronze gesägte, vergoldete römische Stundenziffern, die Breguetzeiger ebenfalls vergoldet.
ZIFFERBLATT
Aufgesetzte, römische Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Pendel vorhanden, kein Schlüssel. (941085)