Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
603
Kaiserlicher Tafelaufsatz
Höhe: 50 cm.
Gewicht: 9200 g.
Standring mit Meistermarke, Halbmond und Krone, Fabrikmarke von M.H. Wilkens & Söhne (Spindelpresse) sowie Modellnummer 164964 (letzte Modellnummer 1905 war 157518, letzte Modellnummer 1906 war 17029)
Bremen, 1906.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken der plane spiegelnde Fuß. Darauf vier Beine mit Löwenpranken stehend und den zylindrischen Korpus mit Zungenfries, fruktalen Lorbeerblattfestons und Löwenmaskarons im klassizistischen Stil tragend. Hals und Deckel mit Mäanderrelief und zwei gekanteten Handhaben. Deckel mit Akanthus- und Granatapfelknauf. Der Korpus mit gravierter rudolphinischer Kaiserkrone, der Deckel mit bekröntem mittleren Wappen der österreichischen Länder.
Anmerkung:
Das mittlere Wappen der österreichischen Länder wurde am 11. Oktober 1915 festgesetzt. (1251534) (13)
Imperial centrepiece
Height: 50 cm.
Weight: 9200 g.
Stand with maker‘s mark, crescent moon and crown, manufactory mark by M.H. Wilkens & Söhne (screw press), model no. 164964 (last model in 1905, no. 157518, last model in 1906, no. 17029).
Bremen, 1906.
Silver; compressed, cast, chased. The body is decorated with engraved Rudolphine imperial crown, the lid surmounted with the Middle Coat of Arms of the Austrian Countries.
Notes:
This type of coat of arms of the Austrian Countries was created on 11 October 1915.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2020
Möbel & Einrichtung, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts | Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte | Russische Kunst | Schmuck | Silber | Bronzen des 19. Jahrhunderts | Asiatika | Dekorative Objekte & Hampel Living