Saturday, 28 March 2009

Auction Antiques from noble descent

Kaffee- und Teeservice in Sterlingsilber
Detailabbildung: Kaffee- und Teeservice in Sterlingsilber
Detail images:  Kaffee- und Teeservice in Sterlingsilber

Lot 1023 / Kaffee- und Teeservice in Sterlingsilber

1023

Maximale Höhe: 22 cm (Kaffeekanne).
Minimale Höhe: 6 cm (kleines Rechaud).
Gestempelt: Sterlingsilber (925) mit Mond und Krone. Herstellermarke “BH”.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.200 Catalogue price€ 2.800 - 3.200  $ 3,163 - 3,615
£ 2,380 - 2,720
元 21,224 - 24,256
₽ 203,112 - 232,128

Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,
1 Zuckerdeckeldose, 1 Milchkännchen,
1 Sahnekännchen, 1 Mokkakanne, 2 Rechauds.
Die Gefäßkörper jeweils birnenförmig mit hoch-gewölbten Deckeln, hölzernen Griffen und hölzernen Deckelknäufen. Innen vergoldet. (7305760)