Auktion Eine Sammlung Empire-Objekte

Kaffee- und Teegarnitur auf Tablett
Detailabbildung: Kaffee- und Teegarnitur auf Tablett

212

Breite des Tabletts: 60 cm.
Höhe der Kaffeekanne: 26 cm.
Jeweils die Bodenmarken „PUIFORCAT, PARIS“ sowie Meistermarke „EP“.
Paris, 19. Jahrhundert/ 1860 - 1880.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken und Blattfries, rechts und links Griffe mit Blattmotiven. Dazu eine Teekanne, eine Kaffeekanne, jeweils mit Adlertüllen, Deckel mit Blumenbouquets in Körbchen, weiter Milchkännchen und Zuckerbehälter. Alle Teile Silber, vergoldet. (7800562)