Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
994
Kabinettschrank
Höhe: 160 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 36 cm.
Deutschland, um 1720-30.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in furniertem Weichholz. Über Rundsäulchen, die durch gerade Stege miteinander verbunden sind, der vertikal dreifach gegliederte Korpus mit Mitteltür und darüber sowie darunter liegendem Schub, flankiert von weiteren sechs Schüben pro Seite. Zwei akzentuierende hohe Basen mit korinthischen Säulen, die vertikalen Elemente gliedernd. Überkragendes, den Zügen des Möbels folgendes Gesims mit Kehlung und Profil. Die Schubfächer jeweils mit intarsierten und teilgefärbten Rocaillen sowie Blütenzier verziert. Ein Schlüssel vorhanden. (1260791) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende