Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Kabinettschrank à deux corps
Detailabbildung: Kabinettschrank à deux corps
Kabinettschrank à deux corps

Lot 17 / Kabinettschrank à deux corps

Detail images: Kabinettschrank à deux corps

17
Kabinettschrank à deux corps

Höhe: 223,5 cm.
Breite: 169 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
17. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Holz, geschnitzt, gefasst. Über gedrückten Kugelfüßen der zweitürige Unterbau mit zwei darüberliegenden Schüben. Darüber der zweite Korpusteil mit ebenfalls zwei Türen und profiliertem auskragendem Gesims. Allseitig reliefiert geschnitzt und polychrom gefasst. Die Türen mit symmetrisch ornamentaler vegetabiler Malerei inmitten einer profiliert geschnitzten Kartusche. Die Türen mit den in Messing gesägten Beschlägen ebenfalls von blauen und roten Ornamenten gerahmt, welche an vegetabile Formen erinnern. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (1170485) (2) (13)