Auktion Juni-Auktion Teil II.
1487
Kabinettschränkchen
Braunschweiger Kabinettschränkchen mit zwei rundbogig geschlossenen Türen in der Front, bekrönt von einem eingezogenem kleinen Podestaufsatz. Umlaufendes schmales Sockelgesims in Form einer Profilleiste. Die Türfronten und Seiten dekoriert mit aufgesetzten Bandwerk-Furnierfeldern, mit breiteren Rahmungen in Nussbaumfurnier. In den Türen jeweils großformatige, oben rundbogig geschlossene Dekorfelder mit verschlungenem Bandwerk und symmetrisch entwickeltem Arabeskendekor. Darunter kleinere querrechteckige Bandwerkfelder. Im Inneren Fächer und zwei untere in der Front furnierte Schübe. Die Eisenbeschläge und das Schloss in guter Erhaltung. Rep. Besch. H.: 60 cm. B.: 55 cm. T.: 26 cm. Braunschweig, 18.Jhdt. (4605310)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.