Thursday, 24 September 2015

Kabinettkasten mit Pietra dura-Auflagen
Detailabbildung: Kabinettkasten mit Pietra dura-Auflagen

147

Höhe: 61 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,770 - 8,880
£ 5,880 - 6,720
元 54,670 - 62,480
₽ 494,830 - 565,520

Der rechteckige Kastenaufbau mit Edelholzfurnier, partiell ebonisiert. Auf kleinen, gedrehten, gequetschten Kugelfüßen. Der Kasten an der Front mittig mit einer Ädikulagliederung, flankiert jeweils von vier Schüben. Diese mit kleinen Flammleistenrahmen untergliedert und im Zentrum mit unterschliedlich farbigen Pietra dura-Einlagen belegt. Die Ädikula im Zentrum mit einer halbrunden Nische über einem verkröpft springenden Sockelgeschoss, flankiert von zwei freistehenden Säulen korinthischer Ordnung, die einen gesprengten Giebel tragen, mittig mit Balustrade. Die Ädikula farbig akzentuiert mit verschiedenen Pietra dura-Einlagen und verzierenden, kleinen, vergoldeten Bronzeapplikationen. Der Einbau dahinter mit insgesamt sechs Schubfächern und zwei Scheinschüben. Das Sockelgeschoss ebenfalls als Schubfach ausgebaut. Schloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. Leichte Alterssp. (1012521) (12)

Cabinet chest with pietra dura inlays
Height: 61 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 32.5 cm.
Italy, 17th century.

With key. Restored. Minor signs of ageing.