Auktion Möbel & Einrichtung
33
Kabinettkasten im Barock-Stil
Höhe: 161 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 52 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ganzheitlich ebonisiert in Schwarzpolitur, zweiteiliger Aufbau: der Unterbau ein Fußgestell mit vier balusterförmig gedrehten Frontfüßen über umlaufendem Verbindungsrahmen mit eingearbeiteter, X-förmiger Stegverbindung. Darunter gequetschte Kugelfüße mit hochstehenden Kehlungen. Zwischen den Balusterbeinen jeweils herabhängende, gedrehte Zapfen. Der Aufbau zweitürig, mit geradem Gesims und unterem, zweischübigem Zargengesims. Türen, Seiten und Gesimse mit Flammleistenprofilen belegt, die Kassetten jeweils mit Innenrahmungen. Türen und Schübe mit rotem Schildpatt belegt, in den Türen jeweils breite Schildpattrahmungen, eingefasst von schwarzen Flammleisten mit leicht vortretendem, gerahmtem Mittelfeld in flammig gemasertem Schildpatt. Die Schildpattfelder jeweils eingefasst von rahmenden, feinen Fadeneinlagen in Bein/ Elfenbein mit Ausbildung von oktogonalen Feldern in den Schüben sowie Flächeneinteilungen in den roten Türbändern. Die Türen innen gegenfurniert sowie ebenfalls mit Flammleistenrahmen dekoriert, diese mit roten, gewölbten Rundstableisten sowie jeweils einem Innenfeld in rotem Schildpatt. Die Inneneinbauten lassen überwiegend das schöne, rote Schildpattfurnier zur Wirkung kommen. Mittelnische in Form einer Portalstellung mit zwei freistehenden, schildpattfurnierten Rundsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, deren oberes Gesims eine Balustrade und hinterlegtes Spiegelglas tragen. Nischeninneres durch gerade und schräge Wandstellungen mit verspiegelten Rundbögen ausgestattet, die die Raumgrenzen aufzuheben scheinen, der Bodenstern in Elfenbein auf Schildpatt eingelegt, wiederholt sich in den illusionistischen Raumtiefen. Seitlich je vier querrechteckige Schübe, die rot geflammten Flächen von schwarzen Flammleisten gerahmt, mit hellen Fadeneinlagen in Bein. Die über den Säuen befindliche Balustrade als Schub herausziehbar, ebenso die Säulensockelpartie. In altersentsprechendem, sehr gutem Zustand. (8212145)