Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
561
Kabinettkästchen
Höhe: 28,5 cm.
Breite: 32,7 cm.
Tiefe: 22 cm.
Augsburg, Mitte 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Rechteckiger Weichholzkorpus mit schauseitiger Klapplade und Schloss. Allseitiger geometrischer Intarsiendekor. Oberseite mit Bügelhenkel in gegossener Bronze. Inneneinrichtung mit zentraler Scharniertür und einem unterfangendem überlaufenden Schub. Weitere, die Türe flankierende und überfangende sechs Schübe, jeweils mit für Augsburg typischer manieristischer, teils gefärbter Intarsienarbeit, Architekturen in Landschaft darstellend. Die Klapplade mit dichtem, in der Auffassung des Horror Vacui gestalteten Dekor. Intarsien teils gefärbt, teils brandschattiert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (†)
Provenienz:
Sotheby´s, London, 04.12.2018. (13013133) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022