Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
178
Kabinettkästchen in Boulle-Manier
27,7 x 32 x 21 cm.
Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, rechteckiger zweitüriger Korpus mit überkragender Deckplatte. Inneneinrichtung mit zentralem, durch Messingring akzentuierten Schub und umliegenden fünf Schüben, wobei die beiden unteren Scheinschübe zu einem Schub zusammengefasst sind. Allseits mit feiner Boulle-Marketerie in Messing und graviertem Zinn über hinterlegtem Schildpattfond, von Ebenholz gerahmt. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (1250041) (13)
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020