Auktion Juni-Auktion Teil I.
798
Kabinettkästchen des 17./18. Jahrhunderts
Mit Bildintarsien. Rechteckkästchen in hellem Obstholz auf Weichholz, furniert, gerade Abdeckplatte und zwei Fronttüren. Allseitig mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen dekoriert, in den großformatigen Feldern jeweils Bild-Marketerie. Über die beiden Fronttüren hinweg ziehendes, frontales Einlagebild mit Darstellung eines Liebespaares in einem, von zwei Pferden gezogenem Wagen in Landschaft mit kleinem, wild stehendem Tempelchen. Darunter ein Flussgott mit Wassergefäß, an den Seiten stehende allegorische Figuren für Glaube und Hoffnung. Auf der Abdeckplatte Vanitas-Motiv in Form eines liegenden Knäbleins, den Arm auf einen Puttenkopf gelegt, mit Blick auf eine daneben stehende Sanduhr. Die Innenseiten der Türen mit den allegorischen Figuren für Liebe und Stärke. Inneneinbau in Form einer rechteckigen Mittelnische, mit intarsierten Wänden und Boden, flankiert von zwei kleineren Schüben und einem darunter liegenden durchgehenden Schub mit zwei Kassettenbild-Feldern. In den Schubfeldern jeweils liegende Gestalten verschiedenen allegorischen Inhalts bzw. nur dekorativer Aussage: Orientale mit Elefant, liegender Neptun, vom Pferd gestürzter Ritter in Landschaft, Herkules im Kampf mit dem Löwen u.s.w. Die z. T. recht originellen und drolligen Darstellungen unter Verwendung verschieden farbiger Hölzer, z. T. grün gefärbt. 41 x 52 x 30 cm. Um 1700, mit originalem Innenverschluss. Die Aussenbeschläge möglicherweise später. (542676)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.