Auktion September-Auktion Teil I.
107
Kabinett-Aufsatzschreibmöbel des 19. Jahrhunderts
Dreiteiliges Schreibmöbel des Historismus, im Stil von Kabinettschränken des 17. Jhdt. Der Unterbau zweitürig, die Türfront konkav einschwingend mit schräg gestellen breiten Ecklisenen sowie dunkel gebeiztem Fußprofil über vier gequetschten Kugelfüßen. Der Zwischenteil ein gerades nach vorne tretendes Pult mit zwei liegenden Türen, die flügelartig geöffnet werden und die Zarge als Klappe nochmals ausschwenken lässt. Oberteil zurückgesetzt mit geradem Abschlussprofil und je zwei kleinen Schubläden in vier Etagen zwischen und Längsbänderungen. Aufbau in Weichholz, Nussbaumfurnier. Sämtliche Flächen felderartig mit ebonisierten Hölzern intarsiert. Darin in aufwendiger Zinn-Marketerie kassettenfüllende Dekorationen eingelegt. In den Schüben je symmetrisch aufgebaute gerollte Blattmotive mit Vögeln, die Senkrechtbänder entsprechend. In den liegenden Türen Arabesken mit Vasen und Kinderköpfen. Seitlich Vasenaufbauten mit grotesken Mischwesen. Pultinneneinteilung mit je seitlichen zwei quer eingelassenen Schüben und zwei hinteren größeren Schubläden. Die Schreibplatte mit Leder belegt. Auffallend schön gearbeitete Schlösser in jedem der Schübe. H.: 242 B.: 112 T.: 82 cm. 19. Jhdt. (382421)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716