Auktion März-Auktion Teil II.
1205
KPM-Chocolatière des 18. Jhdts.
Zylinderförmig mit seitlicher Ausgusstülle und leicht gewölbtem Deckel über gewölbter Schulter. Seitliche Tragehenkel mit anmontiertem Griff im Ebenholz an vergoldeter Manschette. Deckelschwenk-Henkel und Deckelverschluss in Bronze ziseliert und feuervergoldet. Im Deckel verschließbares Loch zur Einführung des Quirlstabes. Deckel mit originaler Messing-Federungsvorrichtung zur Arretierung. Wandung leicht reliefiert mit Rokokoblüten und Rocaillebögen, Bemalung polychrom mit Streublumen, am Boden Zeptermarke in Blau. H.: 18 cm. Bodendurchmesser: 11 cm. Berlin, 18. Jhdt. (50202137)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.