Auktion Uhren
1665
KOMMODENUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Mahagonigehäuse auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Beidseitig Sphingen. Unter dem Zifferblatt ein Blattkranz mit Schleifen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze. Sign. “L´échopié ainé à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 40 cm. B.: 23,5 cm. T.: 18,5 cm.
Frankreich, 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 357.
(631407)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266