Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KARTELLUHR VOM MEISTER LE NEPVEU

1453

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Bronzegehäuse, feuervergoldet. Blattkranzdraperien sowie Blattmotive. Pinienzapfen sowie aufgesetzte Vase mit Henkeln und Blattgirlande.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Schwarze römische Ziffern für die Stundenangabe, schwarze arabische Ziffern für die Minutenangabe. Sign.: “LE NEPVEU A PARIS“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 52 cm. B.: 24 cm. T.: 10 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.

Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 373. (631393)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,440 - 5,328
£ 3,360 - 4,032
元 31,240 - 37,488
₽ 282,760 - 339,312