Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Uhren
Samstag, 23. September 2006

Detailabbildung: KAMINUHR

KAMINUHR

1472
KAMINUHR

WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier Rundfüßen und breitem Fries mit der Darstellung von Amoretten in Landschaft sowie seitlicher Vase mit Blattranken, die große Darstellung des Amor in Streitwagen mit den Tauben. Begleitet von Amoretten mit Füllhörnern und Fackeln. Bronze feuervergoldet alternierend in Glanz- und Mattgold.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden. Feuervergoldete Bronzezeiger. Über der “6“ sign. “A Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 48 cm. B.: 41 cm. T.: 14,5 cm.
Frankreich, um 1800.
(6319620)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400