Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

KAMINUHR MIT EMBLEMEN DER ASTRONOMIE, SIGNIERT: “CHRISTOPHLE AINÉ À PARIS“

1487

WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier runden, vertikal kannelierten und mit Blattmotiven versehenen Füßen stehender Uhrensockel, der ringsum einen Blattfries aufweist, der alternierend feuervergoldet, mattiert und feuervergoldet angebracht ist. Darüber ein Rundmedaillon mit dreiköpfigem Motiv sowie Palmetten. Das Uhrengehäuse dekoriert auf der Vorderseite mit zwei Figuren, eine astronomische Tafel mit einem Zirkel studierend, daneben kleine Embleme der Astronomie. Auf der linken Seite des Uhrengehäuses ein bewegliches Fernrohr auf Sockel, wiederum Matt- gegen Glanzgold gesetzt. Auf der gegenüberliegenden Seite die weibliche Allegorie der Astronomie, mit der rechten Hand zum Himmelsglobus weisend, der ringsum Symbole der Astrologie aufweist. Der Himmelsglobus mit blauem Email und vergoldeten Sternen. Darunter die Symbole von Zentimetermaß, Winkel und Zirkel. Bronze feuervergoldet und feinst ausgearbeitet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Über der “6“ sign. “Christophle ainé à Paris“. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut.
H.: 60,5 cm. B.: 48 cm. T.: 16,5 cm.
Frankreich, 2. Viertel 19. Jhdt.
Literatur : Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.130.
(631967)

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680