Ihre Suche nach Justus Juncker in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Justus Juncker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Justus Juncker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
887
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
JUNGE MAGD VOR DEM HAUS BEIM KESSEL PUTZEN Das junge Mädchen mit weit ausgeschnittenem Dekolleté vor einer Bretterwand mit seitlich stehendem Waschtisch, darauf mehrere Gefäße in Kupfer und Messing. Das “Kesselputzen“ war im 18. Jhdts ein beliebtes erotisches Anspielungsmotiv. Unsigniert, jedoch mit einer Bestätigung von Dr. Gode-Krämer, Kunstsammlungen der Stadt Augsburg versehen, in dem dokumentiert wird, dass sich das signierte Gegenstück, Größe 55 x 44 cm, ebenfalls auf Holz, im Museum Dessau befindet und dort bezeichnet ist “Junker F.1760“. Abgebildet in: Bamberger, Seekatz, S. 97 mit dem Schlusssatz: “Da Juncker bei Gegenstücken in der Regel nur eines der Bilder signiert, dürften die beiden ursprünglich zusammen gehört haben“. Schreiben vom Jahre 1986.
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Öl/Holz.
H.:54 cm. B.: 44 cm. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (502472)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Justus Juncker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker verkaufen?