Your search for Justus Juncker in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Justus Juncker, 1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main

885

JUNGE FRAU BEI DER KÜCHENARBEIT In einer bürgerlichen Stube mit offener Feuerstelle, Tellerrahmen mit Zinnschüsseln und einem Arbeitstisch mit Krug- und Fleischstück sitzt eine Frau und schält Rüben, daneben Gemüsekörbe, im Hintergrund eine Magd im Türrahmen.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264

Additional works by this artist

Öl/Holz. 33 x 27 cm. Anmerkung: Äußerst feine Arbeit des Künstlers, das Bild ist unsigniert, wird jedoch von Dr. Gode Krämer, Kustos am Barockmuseum Augsburg in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufgenommen. Literatur: Alexander Rauch, Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, in: Kat. Ausst. Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts., München 1994, S. 7 ff. und S. 29 - 33 mit Abbildungen. (5008910)