Ihre Suche nach Juriaen van Streeck in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Juriaen van Streeck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Juriaen van Streeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1015
Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT AUSTERN UND FRÜCHTEN IN EINER WANLI-SCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 74 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Vor dunklem Hintergrund auf einem Marmortisch, der zur Hälfte linksseitig mit einer dunkelgrünen Decke mit goldenen Fransen bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: in der Mitte eine leicht schräg stehende prachtvolle Wanli-Schale, darin einige Orangen und eine angeschälte Zitrone, deren Schale spiralartig über den Schalenrand hinaushängt. Davor, auf einem flachen Zinnteller liegend, drei geöffnete Austern. Rechtsseitig ein Brötchen und rote und helle Weintrauben. In der Mitte des Hintergrunds eine eckige chinesische Vase und daneben ein halb gefülltes Römerglas, wiederum mit heraushängender Zitronenschale. Auf der linken Hintergrundseite ein rotes Holzkästchen, auf dem zwei weitere orangefarbene Früchte und eine Rispe mit hellen Weintrauben liegen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit feiner Hell-Dunkel-Inszenierung. Wenige kleine Retuschen.
Juriaen van Streeck war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters. Verschiedene Objekte tauchen auf seinen Stillleben immer wieder auf, wie die hier dargestellte Wanli-Schale. (1271184) (18)
Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ibid., attributed
STILL LIFE WITH OYSTERS AND FRUIT IN WANLI BOWL
46 x 74 cm.
In magnificent frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Juriaen van Streeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Juriaen van Streeck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Juriaen van Streeck verkaufen?