Ihre Suche nach Julius Thaeter d. Ä. in der Auktion
Volkskunst & Varia
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Julius Thaeter d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Thaeter d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1514
Julius Thaeter,
1804 Dresden - 1870 München
VERSÖHNUNG FRIEDRICH BARBAROSSAS MIT PAPST ALEXANDER III. IN VENEDIG 1174 Radierung.
Sichtmaß: 52 x 59 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Die Radierung entstand 1844 nach dem Karton für ein Wandbild von Julius Schnorr von Carolsfeld in den Kaisersälen der Münchener Residenz (1944 zerstört) - insofern von gewisser historischer Bedeutung für die Geschichte Münchens.(830313)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Thaeter d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Julius Thaeter d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Thaeter d. Ä. verkaufen?