Ihre Suche nach Julius Seyler in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Julius Seyler?
466
Julius Seyler,
1873 München -
1958 München
MEERESSTRAND BEI NEWPORT
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Öl auf Malkarton.
18 x 45 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet „Meeresstudie/ Newport, 1910“. Rechts unten signiert. Rückseitig Aufkleber des „C.M. Russel-Museum, Great Falls“.
Extrem breitformatige, nahezu abstrakt aufgelöste Strandszene. Seylers Spätimpressionismus hier in einen abstrakten Expressionismus übergehend. In reifer, künstlerischer Qualität. Die aufgelichteten Meereswogen rhythmisch durchspielt von braunen, nahezu kalligrafisch aufgesetzten Farbtupfern, die die Bewegung im flirrenden Licht wiedergeben. Der Himmel diesig, bleigrau über der hellen Strandszene liegend. (721921)
Sie wollen ein Werk von Julius Seyler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Seyler verkaufen?