Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Julius Kockert, 1827 Leipzig - 1918 München
Detailabbildung: Julius Kockert, 1827 Leipzig - 1918 München

354
Julius Kockert,
1827 Leipzig - 1918 München

ALPENLÄNDISCHES MÄDCHEN IN ERWARTUNG SEINES BURSCHEN Öl auf Leinwand.
37 x 29,5 cm.
Links unten signiert und datiert (18)"82".

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,998 - 2,442
£ 1,512 - 1,848
元 14,058 - 17,182
₽ 127,242 - 155,518

Das Mädchen hält sich hinter einer Fichte versteckt, in der rechten Hand einen Blumenstrauß, während der Bursche den Weg heraufkommt. Feine, detailreiche Malerei mit gekonnter Stimmungswiedergabe des diesigen Lichtes in der Ferne. (770763)

Julius Köckert,
1827 Leipzig - 1918 Munich
37 x 29.5 cm.
Signed at lower left and dated (18)“82“