Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Jugendstil-Schale
Detailabbildung: Jugendstil-Schale
Jugendstil-Schale

Lot 928 / Jugendstil-Schale

Detail images: Jugendstil-Schale Detail images: Jugendstil-Schale Detail images: Jugendstil-Schale

928
Jugendstil-Schale

Höhe: 8,5 cm.
Maximaler Durchmesser: 20,5 cm.
Bodenseitig signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz.
Nancy, um 1905.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Glas, geblasen, rötlich überfangen, ein weiterer schwarzer Überfang partiell geätzt, sodass ein Blüten- und Blattmuster entsteht, dieses polychrom gehöht, sodass besonders die Erdbeeren sehr wirkungsvoll zutage treten. Alters- und Gebrauchssp., minimal berieben. (1171521) (13)