Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

Jugendstil-Relief-Tondo
Detailabbildung: Jugendstil-Relief-Tondo

1319
Jugendstil-Relief-Tondo

Durchmesser: 66 cm.
Italien, um 1900.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,665 - 2,775
£ 1,260 - 2,100
元 11,715 - 19,525
₽ 106,035 - 176,725

Stucco. Eingefasst durch einen Kranz stilisierter (Lilien-)Blüten die Büste der Juno im Profil nach links. Auf dem Haupt trägt sie - gleich einer Krone - ihr Attributtier, einen Pfau, dessen Schweiffedern bis in den Nacken hinabreichen. Rechts bezeichnet "LVX". Somit wohl aus einem Elemente-Zyklus, wobei Juno die Luft, hier gleichgesetzt mit Licht, verkörpert. Alterssp. (950864)