Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Jugendstil-Jardinière
 Jugendstil-Jardinière

Lot 1190 / Jugendstil-Jardinière

1190
Jugendstil-Jardinière

Durchmesser: 33,5 cm.
Gewicht ohne den Kupfereinsatz: ca. 605 g.
Punziert: Formnummer „25“, Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister Jean Koch.
Deutschland, um 1910.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Silber, gedrückt, geschnitten, ziseliert, Kupfereinsatz. Durchbrochen gearbeiteter Korpus mit vegetabiler Ornamentik und Asthenkeln. Normale Gebrauchssp. (10021847) (13)

Art Nouveau jardinière
Diameter: 33.5 cm.
Weight excluding copper insert: ca. 605 g.
Hallmarked: mould number “25“, crescent moon and crown, 800 silver, master Jean Koch.
Germany, circa 1910.

Silver, embossed, cut, chased, copper insert. Usual signs of wear.