Friday, 28 March 2014

Auction Asian Art

Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß
Detailabbildung: Jue Gefäß

1344
Jue Gefäß

Höhe: 20,7 cm.
China, späte Shang Dynastie, 16. - 11. Jh. v. Chr.

Catalogue price € 36.000 - 40.000 Catalogue price€ 36.000 - 40.000  $ 39,960 - 44,400
£ 30,240 - 33,600
元 281,160 - 312,400
₽ 2,544,840 - 2,827,600

Bronze gegossen, graviert. Auf drei geschwungenen, klingenartigen Beinen der kelchartige Korpus mit weit ausschwingendem Ausguss flankiert von zwei Aufsätzen mit Schirmknäufen. Eine Seite mit Bandhenkel über einer Inschrift, die einen offiziellen Titel nennt (Tun Fu). Korpus mit Fries von Taotie-Masken über Leiwengrund. Die Bronze teils mit feiner Patina in olivgrünem Ton, teils mit stärkeren Inkrustationen. Ein Bein rest.

Vgl. Girard- Geslan, Bronzes Archaiques de Chine,
S. 54-57. (9620922)