Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Wright of Derby?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Wright of Derby in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1363
Joseph Wright of Derby,
1734 - 1797, Werkstatt
ROSALINDE, VERKLEIDET ALS HIRTENJUNGE EDWIN, IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL „WIE ES EUCH GEFÄLLT” Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dieses Shakespeare-Stück war in der Zeit der Romantik in England sehr beliebt.
Gezeigt ist hier wohl die Schauspielerin Sarah Siddons (1755-1831), London.
Unser Gemälde entspricht farblich sowie auch im Größenverhältnis dem weiblichen Gegenstück, der Romanfigur „Die Irre Marie”, gemalt von Joseph Wright of Derby.
Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Wright of Derby angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Wright of Derby kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Wright of Derby verkaufen?