Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2229
Joseph Straka 1864 Schloss Saar/Mähren - 1954 Wien, Maler der Wiener Schule
JUNGER BURSCHE MIT EINEM DIRNDL IM GESPRÄCH AN EINEM BRUNNEN Der Jüngling hat dem Mädchen eine rote Blume überreicht, die sie schamvoll betrachtet. Im Hintergrund am Stein aufgehängte Wäsche, davor hölzener Wassertrog, er an die Hausmauer reicht. Feine, typische Malweise der Wiener Schule. Öl/Holz. 31,5 x 40 cm. Rechts unten sig. und dat. 1896. Verso, österreichischer Ausfuhrstempel. (5612313)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552