Ihre Suche nach Joseph Roos in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Roos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Roos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
32
Joseph Roos d. Ä. 1726 Wien - 1805
HIRTEN MIT VIEH IN ARKADISCHER LANDSCHAFT Antikische Landschaft im Spätlicht, im Hintergrund Reste eines klassischen Tempels mit kannelierten Säulen und Komposit-Kapitellen. Im Vordergrund größere Architekturfragmente, dazwischen schlanke Stämme junger Pinien. Im Zentrum der Darstellung ein an einem Steinsockel stehender Hirte mit Hut und Stock, aus einer Kalebasse trinkend, neben ihm am Boden sitzend eine Hirtin mit Kind auf dem Arm. Seitlich Kühe, Ziegen und Schafe. Zwischen den Bäumen gespannte Wäscheleine mit aufgehängten Kleidungsstücken. Links im Hintergrund abfallendes, ins Tal führendes Gelände bei rötlichem Abendlicht. Öl/Lwd. 63 x 76 cm. Rechts unten (leicht unterhalb des Rahmens) signiert. (531574)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Roos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Roos verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.