Ihre Suche nach Joseph Melling in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Melling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Melling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
816
Joseph Melling,
1724 – 1796, zug.
Paar SupraportgemäldeALLEGORIE DER BILDHAUEREI sowie ALLEGORIE DER MUSIKÖl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 157 cm.
Die Supraporten von elegant geschweifter Form. Eine Supraporte mit Allegorie der Bildhauerei. In der rechten Bildhälfte ist die allegorische, weibliche Figur dabei, einen Puttokopf in Stein zu hauen. Zwei weitere Putti in der linken Bildhälfte sind mit dem Zeichnen und dem Stützen eines Reliefs beschäftigt. Die andere Supraporte zeigt die Allegorie der Musik. In der linken Bildhälfte ist die mädchenhafte allegorische Figur mit dem Komponieren einer Sonate beschäftigt. Rechts sind einige Instrumente, darunter eine Laute, stillebenhaft arrangiert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Provenienz:
Schloss Amalienhof, bei Bruchsal. (970361)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Melling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Melling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Melling verkaufen?