Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Himmel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Himmel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
480
Joseph Himmel,
1869 Karlsruhe - 1941
JUNGES MÄDCHEN MIT ZITRONEN UND WASSERKRÜGENÖl auf Leinwand.
66 x 90 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, schweren, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.200 - 3.400
Katalogpreis€ 3.200 - 3.400
$ 3,456 - 3,672
£ 2,880 - 3,060
元 25,024 - 26,588
₽ 318,368 - 338,266
Junge Italienerin in napoletanischem Kostüm auf einem Stuhl sitzend, neben ihr eine Bank mit mehreren Zitronen, einem Becher und zwei großen, tönernen Flaschen. In dieser Weise wurden im vorigen Jahrhundert den Italien-Reisenden Zitronengetränke angeboten. Die durststillenden Früchte ebenso verführerisch wie das Mädchen, das den Betrachter mit feinem Lächeln entgegenblickt. (741337)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Himmel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Himmel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Himmel verkaufen?